Верховная Рада Украины предварительно одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и НАТО.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», такое решение поддержали 311 народных депутатов на пленарном заседании парламента в четверг.

Так, за законопроект президента проголосовали 124 депутатов из фракции «Блок Петра Порошенко», 73 – из «Народного фронта», 33 внефракционных депутата, 19 – из Радикальной партии включительно с ее лидерам Олегом Ляшко, 18 – из «Батькивщины» включительно с ее лидером Юлией Тимошенко, 17 – из «Самопомичи», 14 – из группы «Воля народа», 13 – из группы «Видродження». «За» не проголосовал ни один депутат из фракции «Оппозиционный блок».

Вместе с тем, против этой законодательной инициативы проголосовал 21 парламентарий. В частности, 18 – из «Оппозиционного блока», в том числе и новый глава фракции Вадим Новинский и замглавы фракции Александр Вилкул, 3 внефракционных, среди которых один из инициаторов создания «Оппозиционной платформы – За життя» Юрий Бойко. В свою очередь Вадим Рабинович отсутствовал во время голосования в зале.

Из 351 депутата, присутствовавшего в зале, 16 не голосовали, а еще 3 воздержались.

Во время голосования в сессионном зале присутствовал инициатор законопроекта – президент Украины Петра Порошенко. Перед голосованием глава государства отметил, что во втором чтении и в целом этот законопроект Верховная Рада сможет рассмотреть уже в феврале 2019 года.

Ранее в этот же день свое заключение предоставил Конституционный Суды, без которого невозможно предварительное утверждение проекта закона, предоставил.

Согласно предложенным изменениям, в полномочиях Верховной Рады будет «реализация стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора».

Президент Украины станет гарантом реализации стратегического курса государства на членство в ЕС и НАТО. А Кабинет министров страны, в свою очередь, должен будет обеспечивать реализацию стратегического курса на членство Украины в этих организациях.

При этом в преамбуле к конституционными изменениями предлагается закрепить, что Верховная Рада подтверждает «европейскую идентичность Украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины».

Кроме того, глава государства предлагает из переходных положений Конституции исключить норму о том, что «использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой».

В случае принятия и прохождения всех необходимых процедур закон вступит в силу на следующий день после публикации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Показать еще