Депутат от партии «Голос» Кира Рудик рассказала на презентации Харьковского IT-кластера, что власти не собираются повышать налоги для ФОП.

Об этом сообщает AIN.ua

Повышение налогов для IT-ФОПов с января 2020 года не предусматривается. Мы заинтересованы в том, чтобы обеспечить рост индустрии, а не давить ее налогами. Сегодня IT-индустрия показывает огромный рост. Один из наибольших в украинской экономике. Естественно, мы хотим это поддерживать.

Депутат также признала, что инициатива о повышении налогов была преждевременной.

В Раде Рудик также занимает должность первого заместителя главы Комитета по вопросам цифровой трансформации. Прежде она была главой R&D-офиса компании Ring в Украине.

Напомним, 4 сентября представители Кабмина на закрытой встрече предложили вывести ФОП в IT в отдельную группу с повышенной налоговой нагрузкой. 13 ноября на сайте Президента появилась петиция об отмене отдельной группы для ФОП в IT. Она не собрала необходимого количества голосов и до сегодня.

19 сентября выяснилось, что письмо о поддержке новой группы ФОП для IT-специалистов подписали 4 ассоциации, выступая от лица всей индустрии. 7 ноября появились результаты опроса, согласно которому 80% IT-специалистов высказались против новой группы.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и бизнесмен Сергей Корж обсуждают перспективы авиастроения в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.