Есть возможность отменить мажоритарную систему голосования уже на досрочных выборах.

Об этом заявил лидер фракции «Самопомич» Олег Березюк, пишет РБК-Украина.

Однако, по его словам, если указ о роспуске Рады появится только в среду, тогда, шансы провести выборы по другим правилам уменьшатся.

«На сегодня, вероятно, есть юридическая возможность провести выборы на пропорциональной основе с частично открытыми списками. То есть, с публикацией этих списков перед избирательным процессом, а не с реальными открытыми списками, когда люди могут выбирать конкретные фамилии в бюллетене. Такая возможность была бы полезной, и в парламенте есть голоса, чтобы это сделать», — сказал депутат.

Напомним, президент Владимир Зеленский вчера во время церемонии инаугурации призвал народных депутатов ввести уголовную ответственность за незаконное обогащение и принять Избирательный кодекс, предусмотрев открытые списки.

Также Зеленский заявил о роспуске Рады. Ранее Центральная избирательная комиссия сообщила, что готова к досрочным парламентским выборам. Глава комиссии отметила, что до парламентских выборов необходимо решить проблемный вопрос относительно публичных закупок.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует перспективы партии «Голос» Святослава Вакарчука на парламентских выборах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook