Президент Владимир Зеленский может повлиять на то, чтобы земельная реформа состоялась, в то время как в провале реформе есть много заинтересованных.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал советник премьер-министра по экономическим вопросам Алексей Мушак.

При этом советник Гончарука уверен, что позиция Зеленского здесь не является определяющей.

«Зеленский может повлиять на то, чтобы реформа состоялась. А в том, чтобы реформа не состоялась, и так много заинтересованных. И здесь позиция президента не является определяющей. Его позиция определяющая в том, что реформа должна состояться. Главное, чтобы он эту позицию держал до конца. Если же он будет смотреть только на рейтинги, то это дорога в никуда», — заявил Мушак.

Он прогнозирует, что в Верховной раде правительственный законопроект (2178-10) с поправками депутатов, кроме «Слуги народа», может поддержать «Голос», «Европейская солидарность» и несколько внефракционных нардепов.

«Его «Голос» может поддержать, потому что это было в их программе. «Европейская солидарность» также может, если на эту ситуацию они будут смотреть не с позиции «а выиграет ли от этого президент Зеленский», а с позиции — «выиграет ли от этого государство». И внефракционных человек 20 могут поддержать эту реформу. И, думаю, не меньше 200 голосов должна дать «Слуга народа», иначе земельная реформа может не пройти», — отметил Мушак.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует новый Трудовой кодекс.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.