Министр развития экономики Украины Тимофей Милованов заявил, что в его министерстве уже подготовлены 35 сценариев для запуска в Украине рынка земли.

Об этом он сообщил в интервью «Новое время«, опубликованном 8 сентября.

Глава ведомства считает, что в его министерстве успеют разработать до 1 декабря законопроект о замельной реформе, а в Верховной Раде — принять закон.

«Есть 35 сценариев, подготовленных всеми возможными специалистами. Но я думаю, что надо фокусироваться на двух критериях. Первый — это экономический рост. Второй — распределение его между людьми», — отметил глава Минэкономики.

Он считает, что нужно выбрать тот сценарий, который принесет стране максимальный экономический рост и разделить его результати между жителями Украины.

По словам Тимофея Милованова некоторые люди не заинтересованы в земельной реформе, так как не хотять конкуренции. Среди тех, кто “тянет одеяло на себя”, министр назвал крупные компании, коррупционеров в земельной сфере, и политиков, которые построилы карьеру на борьбе с рынком земли.

2 сентября президент Украины Владимир Зеленский дал задачу Кабмину до октября этого года разработать законопроект о земельном рынке, а Верховной Раде — принять этот закон и отменить мораторий на продажу в Украине сельскохозяйственной земли до декабря.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения был принят в Украине в 2002 году, и продлевался каждый год. Он запрещает собственникам земельных паев продавать, дарить или другим образом отчуждать участки земли, но позволяет передавать их в наследство и продавать для государственных или общественных нужд.

20 декабря 2018 года парламент также продлил действие земельного моратория до 2020 года. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook