Многие вопросы имплементации Минских договоренностей остаются открытыми, однако согласование в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске «формулы Штайнмайера» является важным шагом в урегулировании конфликта на Донбассе, уверены в посольстве Германии в Украине.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Впереди еще долгий путь урегулирования конфликта в Украине. Многие вопросы имплементации Минских договоренностей остаются открытыми, например, участникам конфликта все еще предстоит решать, должны ли быть выведены все иностранные войска для выборов в восточных областях Украины, и что именно охватывает особый статус областей восточной Украины. Эти вопросы снова и снова приводят к протестам внутри украинского общества. Впрочем, договоренность о «формуле Штайнмайера» является важным шагом и свидетельствует о том, что настойчивые и стабильные дипломатические усилия оправдывают себя», — говорится в сообщении посольства Германии в Украине.

При этом в немецком посольстве отметили, что договоренность о разведении сил и средств в определенных пилотных зонах на линии соприкосновения сторон на Донбассе является еще одним шагом в направлении разрешения конфликта.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия подписания президентом Владимиром Зеленским «формулы Штайнмайера».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует конфликт на Донбассе, формулу Штайнмайера и действия президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook