Польские яблоки
Польские яблоки

Глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко заявил, что цена на яблочный сок прямого отжима в  Украине намного дороже, чем в некоторых странах Европы.

Об этом сообщает  ГолосUA.

«Цена в Украине на яблочный сок, на 100% состоящий из яблочного концентрата, то есть, на сок прямого отжима, выше, чем в некоторых странах Европы, что в очередной раз развенчивает миф о дешевых продуктах в нашем государстве. «Яблоки, как и пшеница, — продукт сугубо украинский, но у наших соседей его можно купить дешевле. Так 1 литр 100% -ного яблочного сока обойдется в Польше в 18,3 грн, в Турции — в 22 грн, а в Украине он продается по 26,5 грн. В эстонских и литовских магазинах цена сока составляет 30 грн, в Румынии — 35,6 грн, в Венгрии — 42,7 грн», —  пояснил эксперт.

По словам Алексея Дорошенко, Польша является крупнейшим конкурентом Украины по выращиванию яблок, но за счет конкуренции, за счет НДС на продукты в 7% и при зарплате поляков в 4 раза выше, чем заработные платы  украинцев, гражданин Польши может купить в своей стране яблочный сок на 40% дешевле, чем у нас.