В Польше за последние пять лет с 13% до 21% возросло количество скептиков, которые не верят в возможность украинско-польского исторического примирения относительно Волынской трагедии.

Это указывается в опросе Центра исследований общественного мнения (CBOS) «Сложная память: Волынь 1943», проведенном в июне, собщает Укринформ с ссылкой на РАР.

«Как и в 2008 году, большинство опрошенных считают, что примирение между украинцами и поляками возможно, однако этот процент уменьшился на 12% — с 75% до 63%. Зато возросло количество людей, считающих, что это невозможно, — с 13% до 21% «, — обращают внимание эксперты CBOS.

Трудности на пути примирения между народами в большей мере видят лица старшего возраста, респонденты со средним образованием, а также люди, недовольные своим материальным положением.

Большинство опрошенных (47%) вообще не знают о виновниках и жертвах Волынского преступления, а 7% опрошенных виновниками называют россиян или немцев. 30% опрошенных убеждены, что преступление было совершено украинцами против поляков. «Только 2% отметили, что виновники и жертвы преступления были с обеих сторон», — отмечают авторы исследования.

Нынешние отношения между Украиной и Польшей большинство опрошенных (46%) считают ни хорошими, ни плохими. Хорошими отношения между странами называет 21% респондентов, а плохими — 15%. Авторы исследования отмечают, что оценка отношений между странами изменяется с возрастом: чем старше респонденты, тем более критично они оценивают отношения между странами и реже называют их хорошими.

Большинство опрошенных также считают, что история является сферой, скорее разделяющей, а не объединяющей оба народа. В частности, 54% опрошенных считают, что прошлое разделяет народы, и только 24% убеждены, что объединяет их.