В Польше собрали более полумиллиона злотых в помощь трем несовершеннолетним детям и родителям украинца Василия Чорнея, которого работодательница вывезла потерявшего сознание во время работы в лес и там оставила.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Польское радио».

Неравнодушные, в частности почетный консул Украины в Познани Витольд Горовский и связанное с ним Общественно-культурное общество «Польша-Украина», 25 июня объявили о сборе средств в помощь несовершеннолетним детям трагически умершего украинца.

Было решено собрать такую ​​сумму, чтобы ежемесячно выплачивать семье по 2000 злотых (около 13 тыс. грн), пока младший ребенок не станет совершеннолетним.

В конце июня Горовский сообщил, что удалось собрать сумму, достаточную на 7 лет выплат такой социальной пенсии. В настоящее время удалось собрать более полумиллиона злотых. Средства пожертвовали более 5000 человек.

36-летний Василий Чорней работал на предприятии по производству гробов возле города Новый Томышль. Тело мужчины нашли лесники недалеко от города Вонгровец в Великопольском воеводстве.

Полицейские выяснили, что в жаркий день ему стало плохо на работе и он потерял сознание. Когда другие работники сообщили хозяйке, она запретила вызвать скорую помощь и приказала всем идти домой.

Женщину взяли под стражу и предъявили ей обвинение в неоказании помощи, а также непреднамеренном причинении смерти. За это ей грозит до пяти лет заключения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook