На сегодняшний день в Польше работают почти 900 тыс. украинских заробитчан, заявил заместитель директора Департамента экономического анализа Нацбанка Польши Яцека Котловского.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на RMF24.

«Напряженность на рынке труда в значительной степени сокращается за счет приплыва иммигрантов… На сегодняшний день только из Украины прибыло почти 900 тыс. иммигрантов, плюс из других государств, включительно с Белоруссией. Нам кажется, что в польской экономике уже более 1 миллиона эффективно занятых иммигрантов», – отметил Котловский.

Сообщается также, что Нацбанк Польши подготовил оценку фактической численности иммигрантов в стране на основе числа выданных виз для трудовой и экономической деятельности, карт поляка, постоянных, временных и долговременных видов на жительство в Евросоюзе, заявлений о предоставлении работы иностранцу и числа иностранцев, зарегистрированных для получения пенсионной помощи в Ведомстве социального страхования.

Впрочем, следует напомнить, поляки уже считали наших гастарбайтеров совершенно иным способом – через мобильные телефоны. В начале марта 2019-го по такому принципу в Польше было зафиксировано 1 млн. 270 тыс. 398 украинских заробитчан.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует мифы о сакральности украинской земли.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.