Украинские и белорусские заробитчане работают в Польше в среднем по семь месяцев в году.

Об этом сообщает издание RMF24 со ссылкой на аналитический отчет польского центробанка, информирует UBR.

Большинство украинцев работают в Польше на сезонных и временных работах. Из одного миллиона находящихся в Польше трудовых мигрантов около 900 тыс. – это выходцы из Украины.

Центробанк Польши подготовил такую оценку фактической численности иммигрантов на основе числа выданных виз для трудовой и экономической деятельности, карт поляка, постоянных, временных и долговременных видов на жительство в Евросоюзе, заявлений о предоставлении работы иностранцу и числа иностранцев, зарегистрированных для получения пенсионной помощи в Ведомстве социального страхования.

«Напряженность на рынке труда в значительной степени сокращается за счет приплыва иммигрантов… На сегодняшний день только из Украины прибыли почти 900 тыс. иммигрантов, плюс из других государств, включительно с Беларусью. Нам кажется, что в польской экономике уже более 1 миллиона эффективно занятых иммигрантов», – заявлял на днях заместитель директора департамента экономического анализа ЦБ Польши Яцек Котловский.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин рассматривают состояние экономики Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.