Польский антимонопольный регулятор UOKIK на пресс-конференции по поводу своего решения по проекту «Северный поток-2» в пятницу в 12:00 по Киеву объявит самый «высокий штраф в своей истории».

Такой анонс ведомство сделало в приглашении для прессы, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BiznesAlert.

Антимонопольный орган Польши в мае 2018 года инициировал антимонопольное расследование в отношении предполагаемого сговора ОАО «Газпром» и иностранных инвесторов при реализации проекта «Северный поток-2» (на основании «создание совместного предприятия без получения предварительного согласия президента UOKIK»).

В соответствии с законодательством Польши президент UOKIK имеет право налагать штрафы (до 10% годового оборота соответствующего лица) на компании, которые, по его мнению, осуществляют концентрацию без получения согласия UOKIK.

Перед этим UOKiK выпустил против формирования консорциума «Северный поток-2» с учетом того, что сделка могла привести к ограничению конкуренции.

Как известно, газопровод строит дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream 2 AG, а европейские партнеры финансируют проект как кредиторы. Среди партнеров — Engie из Швейцарии, а также четверо из Нидерландов: Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram