Неподалеку от города Радомно (Польша) прошла театрализованная реконструкция нападения украинцев на польское село во время Волынских событий 1943-1944 годов. Жестокость действа вызвала протесты среди живущих в Польше украинцев, некоторые польские СМИ тоже предложили «не бередить раны».

«Шоу началось с представления повседневной сельской жизни на Волыни. Актеры, изображавшие жителей, возвращавшихся с полевых работ в свои дома. По дворам бегали дети, молодежь гуляла по улицам, женщины пряли лен. Наступила ночь, люди разошлись по домам. Идиллию села вдруг прервало ночное нападение «бандеровцев» и украинских крестьян, окруживших дома под аккомпанемент драматической музыки. Нападающие выгоняли и вытаскивали людей из домов. Кричали женщины и дети, гремели выстрелы, зрители видели мертвых. Нападающие убивали косами, вилами, серпами, топорами. Затем грабили покинутые дома», – сообщает «Newsweek.pl».

Представители Объединения украинцев в Польше пытались остановить проведение реконструкции через обращения в местную администрацию Радомна и к руководству Подкарпатского воеводства, однако к их призывам не прислушались.

В то же время в отдельных польских СМИ тоже осудили реконструкцию за ее жестокость и реалистичность и призвали «не бередить старые раны».

Всего на театрализованное зрелище пришли посмотреть около пяти тысяч людей. В постановке были задействованы более двух сотен актеров. Для большей реалистичности зрелища организаторы постановки даже построили шесть домов и сожгли их в конце постановки. Реконструкция состоялась в субботу, 20 июля.

Источник: Независимое