Боевики террористической группировки «Исламское государство» могут отвоевать Сирию менее чем за год, считают в Пентагоне.

Об этом сообщает NBC со ссылкой на доклад американского военного ведомства, передает Укринформ.

«В Минобороны США отмечают, что ИГИЛ сможет вернуть контроль над Сирией в срок от 6 до 12 месяцев, если группировка не будет подвергаться военному давлению», — отмечается в сообщении.

В ведомстве также подчеркнули, что боевики «Исламского государства» стремятся восстановить халифат в физическом виде.

Доклад Пентагона должен быть опубликован на следующей неделе.

Напомним: в декабре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о начале вывода американских войск из Сирии, пояснив, что Соединенные Штаты победили «Исламское государство». Госсекретарь Майк Помпео тогда заявлял, что ИГИЛ уничтожили на 99%.

Накануне глава Национальной разведки Дэниел Коатс вместе с главами других разведывательных агентств обнародовал доклад на слушаниях в Сенате по анализу основных угроз для Соединенных Штатов. Руководители разведучреждений во время выступлений дали понять, что оценки, которые публикует президент относительно ИГИЛ, Ирана, Северной Кореи а также изменений климата, не соответствуют реальной картине.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Илья Куса обсудили, почему США уходят из Сирии и ситуацию на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook