Поскольку Российская Федерация является членом Совета Европы, она должна обеспечить доступ следователей в деле уничтожения рейса МН17 к Владимиру Цемаху.

Об этом говорится в заявлении для прессы главы комитета ПАСЕ по правосудию и правам человека Турхильдур Сунны Эварсдоттир, сообщает корреспондент Укринформа.

“Тот факт, что Украина разрешила (Владимиру — ред.) Цемаху отправиться в Россию, не означает, что он больше не обязан сотрудничать в рамках расследования этого ужасного события. Россия является членом Совета Европы и в этом статусе юридически обязана бороться с безнаказанностью”, — заявила Турхильдур.

В заявлении говорится, что глава комитета приветствует обмен пленными между Украиной и РФ, но в то же время настаивает, что Владимир Цемах, “подозреваемый” в деле уничтожения рейса МН17, который был включен в список на обмен по требованию России, все равно должен оставаться в доступности власти Нидерландов, которые расследует дело.

“Я хотела бы добавить, что в начале октября комитет, который я возглавляю, назначит Докладчика, в полномочия которого будет входить оценка прогресса, достигнутого в расследовании этой трагедии и привлечения виновных к ответственности”, — сообщила Турхильдур.

Напомним, ранее в понедельник на брифинге в Берлине официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что передача российской стороне одного из главных свидетелей по делу МН17 не означает, что попытки привлечь виновных к справедливости будет прекращены.

Напомним: 7 сентября состоялось взаимное освобождение Украиной и Россией удерживаемых лиц в формате «35 на 35». В Украину вернулись 11 незаконно осужденных в России украинцев и 24 моряка, которые Россия захватила в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Среди тех, кого выдала Украина, — боевик «ДНР» Владимир Цемах, который является свидетелем в деле сбития самолета рейса МН17.

Киевский апелляционный суд 5 сентября изменил меру пресечения Цемаху с содержания под стражей на личное обязательство. Цемаха задержали в конце июня украинские спецслужбы на территории ОРДЛО.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко поясняет, почему завершение конфликта на Донбассе будет на условиях России и Европы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще