Офис Президента еще не подтвердил, запланирована ли личная встреча между президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским 9 декабря в Париже после саммита в нормандском формате.

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа, пул украинских журналистов обратился в Офис Президента и ждет формального подтверждения этого пункта программы пребывания в Париже президента Украины, о котором ранее сообщили российские СМИ.

Кроме того, по сообщениям российских СМИ, в состав российской делегации на саммите входит, в частности, министр энергетики РФ Александр Новак. Пресса предполагает, что газовые вопросы тоже могут войти в повестку дня переговоров в Париже.

Как сообщалось, 9 декабря в Париже состоится встреча лидеров стран-участниц нормандского формата: Украины, Франции, Германии и РФ.

Ранее ТАСС со ссылкой на помощника президента РФ по внешнеполитической проблематике Юрия Ушакова распространил информацию, что после переговоров «четверки» запланирована личная встреча Зеленского и Путина.

К тому неназванный источник агентства сообщал, что встреча состоится в Елисейском дворце Парижа. По его же словам, отдельные встречи Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель планируются до начала заседания в формате «четверки». На встречу четырех лидеров в нормандском формате якобы предварительно отводится 2,5 часа.

По предварительным данным, на 19.45 запланирован подход к прессе лидеров нормандской четверки.

В то же время сам Зеленский в телеэфире 6 декабря заявил, что планируется его двусторонняя встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, двусторонние встречи между собой будут у всех лидеров «нормандского формата».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует вызовы будущей встречи в «нормандском формате».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.