Пять человек госпитализировали в Саратском районе Одесской области с диагнозом «сибирская язва».

Об этом «Думской» сообщили в районном совете.

Сейчас в районе проходит экстренное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно, сверхостро, остро и подостро (у овец и крупного рогатого скота), остро, подостро и ангинозно (у свиней), преимущественно в карбункулезной форме — у человека. Встречаются также орофарингеальная и гастроинтестинальная формы. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов; протекает в кожной или септической форме (также у животных встречаются кишечная и легочная формы).

В июле 2013 года четыре случая заболевания сибирской язвой людей были зарегистрированы на севере Молдавии (в селе Вэдень Сорокского района, у границы с Украиной).

В департаменте здравоохранения облгосадминистрации «Думской» сообщили подробности случившегося.

Все пять человек, госпитализированных в инфекционное отделение районной больницы из села Меняйловка, проживали в одном домохозяйстве и контактировали с одним животным. Увидев признаки болезни у коровы, они решили ее добить, а мясо употребить в пищу. Во время забоя, скорее всего, и произошло инфицирование.

По словам заместителя начальника департамента Оксаны Рокунец-Сорочан, для установления окончательного диагноза собранные материалы направлены на ПЦР-анализ в Киев.

Состояние здоровья больных врачи оценивают как удовлетворительное. В эпизоотическом очаге остатки мяса и других материалов, контактирующих с больной скотиной, ликвидированы.

«Специалисты обошли каждый дом в селе, где держат скот. Осуществляется контроль за состоянием животных, а также профилактический медосмотр жителей Меняйловки и ближайших населенных пунктов», — отметили в департаменте.

Вопрос о введении карантина и других дополнительных мерах будет решен после подтверждения диагноза.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще