Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, находясь на железнодорожном вокзале в Донецке, зафиксировала за 15 ноября 229 взрывов в районах к северо-западу от этого места.

Как говорится в отчете миссии за выходные, в воскресенье СММ наблюдала значительное увеличение количества взрывов и выстрелов во время пребывания на наблюдательном пункте, который располагается на железнодорожном вокзале Донецка.

«15 ноября, находясь на железнодорожном вокзале Донецка, специальная мониторинговая миссия слышала в целом 229 взрывов, которые произошли в основном на расстоянии 3-5 км на север, северо-запад и запад от позиций наблюдателей», — говорится в отчете.

Представители ОБСЕ отметили, что эти взрывы происходили от применения зенитной установки, в одном случае 120-мм миномета и другого неустановленного оружия.

Также, в тот же день, наблюдатели миссии зафиксировали не менее 250 вспышек применения стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета со стороны запада и юго-запада от места пребывания миссии.

В то же время сказано, что ОБСЕ не зафиксировала ситуаций, которые бы угрожали безопасности в городах, где проходил второй тур выборов.

Наблюдатели ОБСЕ осмотрели поврежденные дома и слышали о случаях гибели людей в результате обстрелов. В частности, 14 ноября в подконтрольной боевикам ДНР Старомихайловке 35 местных жителей сообщили, что обстрелы обострились в течение последних недель и были постоянными предыдущие три ночи.

Кроме того, 14 ноября врачи Вооруженных сил Украины в Константиновке в больнице №5 и военный координатор в больнице Артемовска отдельно сообщили, что один украинский военнослужащий погиб и еще двое получили ранения в результате обстрела поселка Зайцево.

Источник: LB.ua