Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность по поводу требования Роскомнадзора удалить новости о граффити на здании УМВД в Ярославле с надписью «Путин п***р».

Об этом Дезир написал на своей странице в Twitter, передает Укринформ.

«Я обеспокоен тем, что Роскомнадзор призывает средства массовой информации в Ярославле в России — «Яркуб «и 76.ru — удалить сообщения о граффити, где упоминалось имя президента, на основании закона, который запрещает неуважение к государственным органам власти», — говорится в сообщении.

Ранее Дезир осудил принятие в России законов о запрещении распространения фейковых новостей и преследования за явные оскорбления представителей власти в СМИ и интернете. По его словам, эти законы «предусматривают широкие ограничения и цензуру в отношении интернет-журналистики и свободы слова в интернете».

Как сообщают российские СМИ, в ночь на 31 марта на фасаде здания областного УМВД в Ярославле появилось граффити с надписью «Путин п***р», о чем написали некоторые местные издания.

Генпрокуратура России заявила от Роскомнадзора обратиться к ярославским изданиям с требованием удалить новости о граффити о Путине, таким образом впервые применив недавно принятый закон о неуважении к власти.

Ранее украинские футбольные фанаты также создали популярную песню о президенте РФ «Путин х***о».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook