В результате извержения вулкана на острове Уайт-Айленд в Новой Зеландии до 20 человек могут нуждаться в медицинской помощи.

Об этом в понедельник, 9 декабря, сообщила представитель благотворительной организации St John New Zealand, которая занимается предоставлением медицинских услуг в этой стране, передает DW.

По ее словам, некоторые из пострадавших находятся в критическом состоянии. Между тем, как уточнили в полиции, в момент извержения на самом острове или в непосредственной близости от него находились «менее 50 человек». Некоторых из них удалось перевезти на находящийся приблизительно в 50 километрах остров Северный. Местонахождение еще ряда жителей неизвестно.

На Уайт-Айленд уже вылетели минимум семь спасательных вертолетов. Центр экстренной помощи был сформирован в больнице города Факатане.

По данным The Guardian, в год остров с однодневными турами посещают около 10 тыс. человек.

В последний раз вулкан извергался в 2016 году, однако тогда речь шла лишь о кратковременном выбросе пепла. Одно из наиболее серьезных извержений было зафиксировано в 2001 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.