Допрос граждан РФ находится исключительно в компетенции самой Российской Федерации.

Об этом нидерландский профессор международного уголовного права Герт-Ян Александр Кнопс сказал в комментарии корреспонденту Укринформа в Гааге.

“Хотя Совет Безопасности принял Резолюцию о том, что государства должны сотрудничать в расследовании катастрофы MH17, в пределах суверенитета Российской Федерации решать, допрашивать ли своих граждан”, — говорится в комментарии Кнопса.

Ранее заместитель генпрокурора РФ Николай Винниченко заявил в интервью РИА Новости, что «нет никаких оснований для допроса» россиян, которых международные следственные группы считают причастными к катастрофе Boeing рейса MH17.

Речь идет о генерал-полковнике Николае Ткачеве и высокопоставленном офицере ГРУ Олеге Иванникове.

«Да, мы слышали о фамилиях различных российских граждан, которые циркулируют в СМИ и интернете, в привязке к катастрофе МН17. Так же, как и слышали опровержения этой информации и самыми, так сказать, «обвиняемыми», и другими журналистами. Важно одно — на сегодня не предоставлено реальных доказательств причастности каких-либо граждан РФ к трагедии Boeing. В связи с этим нет никаких оснований для допроса кого-либо из наших граждан в этом деле», — сказал Винниченко.

Представитель России также в очередной раз негативно высказался о возможности создания по решению Совета безопасности ООН международного трибунала для наказания виновных в крушении МН17.

«Мы считаем, что сначала необходимо завершить следствие, а уже потом принимать решение о форме суда», — заявляет заместитель генпрокурора РФ.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook