Рожкова
Рожкова

В Национальном банке Украины (НБУ) назвали 4 фактора, которые влияют на курсообразование.

Об этом рассказала заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова в эфире телеканала «Прямой«. Так, по словам Рожковой, экономика Украины построена таким образом, что курсообразование на рынке подвержено сезонным колебаниям. «Ситуация обусловлена, на сегодняшний день, тем, что, во-первых, на мировых рынках произошел рост цен на нефть. Во-вторых, мы еще не получили поступления в полной мере от экспорта урожая этого года», — отметила она. Кроме того, по словам Рожковой, спрос на валюту создает и тот факт, что в конце года большинство компаний, которые имели задолженность, пытаются осуществить расчеты до конца года.

«В-третьих, в конце года, традиционно, большинство компаний, которые имели задолженность по кредитам, по субординированным долгам от международных организаций, пытаются осуществить расчеты до конца года и это создает спрос на валюту. В-четвертых, ряд министерств в рамках выполнения бюджета сегодня осуществляет закупки импортные и это также оказывает давление на валюту”, — отметила она.

Вместе с тем, замглавы НБУ отметила, что на данный момент в ведомстве не видят существенных угроз для того, чтобы волноваться. «Объем валютных резервов Национального банка сегодня — 18,5 млрд долларов, его вполне достаточно чтобы сглаживать те сезонные колебания, которые мы видим сегодня», — добавила она.