Негативные последствия ревальвации гривни при последовательной макроэкономической политике Национального банка будут преимущественно краткосрочными.

Об этом говорится в ежеквартальном Инфляционном отчете НБУ за январь 2020 года, сообщает Экономическая правда.

«В 2019 году гривня существенно укрепилась как к доллару США, так и к корзине валют основных торговых партнеров. Ревальвация гривни за исключением сезонных колебаний и коротких послекризисных эпизодов коррекции курса в прошлом для Украины является новым явлением», – говорится в отчете.

По мнению Нацбанка, опыт других стран, которые снизили инфляцию после введения режима инфляционного таргетирования и проходили период укрепления своих валют, свидетельствует, что «негативные последствия ревальвации при последовательной макроэкономической политике, являются преимущественно краткосрочными».

В то же время преимущества от укрепления национальной валюты являются долгосрочными и благоприятными для устойчивого экономического роста.

«С одной стороны, укрепление гривни стало основным фактором снижения инфляции до целевого уровня 5%±1 п.п. Именно устойчивая и низкая инфляция является необходимым условием долгосрочного роста, ведь закладывает необходимую основу для бизнес-планирования и наращивания сбережений. С другой стороны, укрепление гривни объясняет снижение доходов экспортеров в гривневом эквиваленте и привело к потерям доходов для бюджета.

Однако такие последствия также не являются однозначными. Усиление национальной валюты обеспечило уменьшение стоимости импортируемого сырья и главное – инвестиционного импорта, и это происходило без ухудшения внешнеторговой позиции Украины», – считает регулятор.

«Улучшилась и конкурентоспособность украинских компаний в привлечении рабочей силы, важно учитывая значительные объемы трудовой миграции. Ревальвация гривни вместе со взвешенной фискальной политикой была одним из факторов стремительного снижения соотношения государственного долга к ВВП. Это, в свою очередь, влияло на оценку рисков инвестирования в украинские активы со стороны внешних инвесторов, суверенные рейтинги страны.

Как следствие, снизилась стоимость обслуживания нового долга и улучшилась его валютная структура», – говорится в отчете.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и экономический эксперт Юрий Атаманюк дискутируют на тему провала экономической политики в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще