Национальный банк не видит рисков из-за возможного оттока средств нерезидентов из облигаций внутреннего государственного займа.

Об этом сообщили Экономической правде в НБУ.

«В течение марта и апреля мы наблюдаем увеличение интереса инвесторов-нерезидентов к государственным ценным бумагам, в первую очередь долгосрочных облигаций. Объем гривневых облигаций, находящихся в собственности нерезидентов, вырос с начала года в четыре раза», — заявили ЭП в пресс-службе Нацбанка.

Подобную ситуацию увеличения интереса нерезидентов к ОВГЗ регулятор видел и в прошлом году.

«Инвесторы покупали украинские государственные облигации в начале года (в основном краткосрочные бумаги) и выходили из них внутри года. По итогам 2018 года это не помешало официальному курсу гривни к доллару США укрепиться на 1,4%», — говорят в НБУ.

Несмотря на волатильность краткосрочного капитала Национальный банк пока не видит рисков в этой плоскости для ситуации на валютном рынке.

«Во-первых, объемы притока капитала нерезидентов незначительны относительно объемов ОВГЗ в обращении (3%). Тем более, что за счет притока капитала НБУ наращивает международные резервы, то есть подушку безопасности на случай возможного оттока капитала», — уверяют представители Нацбанка.

«Во-вторых, пока приток капитала происходит исключительно в государственные долговые инструменты. Риски возникали бы в случае притока краткосрочного долгового капитала в частный сектор, ведь как следствие возможен перегрев потребительского спроса», — добавили у регулятора.

«В-третьих, приток происходит именно в гривневые долговые инструменты. А это минимизирует валютные риски и внешнюю уязвимость экономики», — резюмировали в НБУ.

Вместе с тем, Национальный банк ожидает, что интерес нерезидентов будет увеличиваться и в дальнейшем после открытия счета международным депозитарием ценных бумаг Clearstream в депозитарии Национального банка.

«Установление прямого «линка» с Clearstream упростит доступ иностранных инвесторов к украинскому рынку ценных бумаг», — сообщили ЭП в пресс-службе Нацбанка.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Показать еще