В Национальном банке упростят порядок надзора за валютными операциями.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Разработанный проект Положения о порядке осуществления уполномоченными учреждениями анализа и проверки документов (информации) о валютных операциях является одним из ключевых в переходе от системы тотального валютного контроля по каждой операции к валютному надзору, построенному по принципу «больше рисков – больше внимания, меньше рисков – меньше внимания», — говорится в сообщении.

Документом определяются признаки валютных операций, указывающие на необходимость проведения банками, небанковскими финансовыми учреждениями, операторами почтовой связи дополнительного анализа транзакций. Это, в частности, несовпадение объемов операций по объемам обычной деловой активности, несоответствие содержания сути операции клиента, значительное расхождение в заявленных ценах товаров и их справедливой стоимости, использование в расчетах компаний-оболочек и тому подобное.

При отсутствии этих индикаторов уполномоченные агенты смогут осуществлять надзор по своему усмотрению, используя собственные индикаторы. Кроме того, с введением в действие Закона «О валюте и валютных операциях» с 7 февраля 2019 года из-под валютного надзора будут выведены мелкие платежи за границу на суммы до 150 тыс. грн. Таким образом, значительная часть клиентских операций будет освобождена от дополнительных проверок и требований о предоставлении документов.

Одновременно с указанным проектом Положения Национальный банк отменяет ряд процедурных требований к уполномоченным агентам. В частности, предлагается отменить двухэтапный анализ клиентских операций по привлечению кредитов от нерезидентов (предлагается проверка только на этапе возврата кредита), а также требование о составлении банками обязательного письменного заключения о результатах анализа клиентской операции.

После принятия и введения в действие указанного документа с 7 февраля 2019 года действующее Положение о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участниках, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15 августа 2016 № 369, потеряет свою силу.

По итогам публичного обсуждения окончательная и одобренная Правлением Национального банка версия нормативно-правового акта будет обнародована не позднее чем за 30 дней до вступления в силу Закона «О валюте и валютных операциях», то есть до 7 января 2019 года.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.