Апрельский показатель инфляции в Украине несколько превысил прогноз, опубликованный в инфляционном отчете Национального банка за апрель, за счет влияния наиболее волатильных компонентов.

Об этом говорится в комментарии НБУ относительно данных Государственной службы статистики о замедлении инфляции в Украине в апреле до 13,1% в годовом выражении с 13,2% в аналогичном измерении месяцем ранее.

По оценкам НБУ, как и ранее, на высоких показателях инфляции сказался дальнейший рост производственных затрат, в частности, на оплату труда, а также быстрое восстановление потребительского спроса. Кроме того, на ценах на отдельные импортируемые непродовольственные товары отразилось ослабление курса гривни в конце 2017 — начале 2018 года, поскольку эти товары закупаются розничными сетями с опережением (например, весенне-летние коллекции одежды и обуви). «Отклонение фактической инфляции в апреле от прогноза незначительное и может быть нивелировано в последующие месяцы. К тому же, монетарные условия являются пока достаточно жесткими, чтобы обеспечить постепенное снижение потребительской инфляции в соответствии с прогнозом», — отметили в НБУ.

Источник: УНИАН

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.