Национальный банк обнародовал итоги дискуссии на заседании Комитета по монетарной политике 30 января 2019 года, на котором было принято решение рекомендовать правлению НБУ сохранить учетную ставку на уровне 18% годовых.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные НБУ.

Члены КМП считают, что сохранение ставки на текущем уровне соответствует необходимости контроля за инфляцией и ее дальнейшего снижения до уровня среднесрочной цели 5% в 2020 году.

Аргументируя свою позицию, члены КМП обращали внимание на ряд рисков, которые могут помешать снижению инфляции. «Среди внутренних рисков основным является неопределенность, связанная с избирательным процессом. Это может привести к ухудшению инфляционных ожиданий и, соответственно, должно учитываться в действиях Национального банка», — говорится в сообщении.

Члены КМП также обратили внимание, что актуальными остаются внешние риски — риск ухудшения условий торговли для отечественных товаропроизводителей-экспортеров из-за существенное охлаждение мировой экономики и падение мировых цен на сырьевые товары украинского экспорта; геополитические риски; неопределенность объемов транзита газа через Украину с 2020 года в результате строительства обходных газопроводов в Европу.

Во время дискуссии восемь членов КМП высказались за необходимость сохранения учетной ставки неизменной. Только один из членов комитета предлагал снизить учетную ставку на 0,5 в.п до 17,5%. По его мнению, монетарная политика уже дала необходимый импульс для замедления инфляции и в настоящее время является слишком жесткой, этап турбулентности, который требовал такой жесткости политики, уже пройден.

Напомним, Национальный банк Украины 31 января сохранил учетную ставку на уровне 18% годовых. Как отмечается в обосновании решения, сохранение ставки на таком уровне направлено на снижение инфляции до цели в 5% в 2020 году.

Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook