Национальный банк Украины сдела экономический прогноз на следующий год.

Об этом пишет Сегодня.

В прогнозе НБУ есть много оптимистичных моментов. Например, Нацбанк прогнозирует, что в следующем году инфляция будет ниже, чем в 2018-м. С нынешних 10,1% она снизится к концу года до 6,3%. В том числе базовая инфляция –до 5,1% в конце 2019-го, инфляция сырых продовольственных товаров – до 4%. Рост административно регулируемые цены составит 11,7%.

Нацбанк также прогнозирует, что доходы домохозяйств продолжат расти и за год прибавят не менее 15%. В частности, номинальные зарплаты вырастут в 2019-м в среднем на 16%, а реальные – на 12%.

В то же время Нацбанк ожидает, что рост украинского ВВП в следующем году замедлится и составит всего 2,5%. Это произойдет «вследствие охлаждения мировой экономики, ухудшения ценовой конъюнктуры на мировых сырьевых рынках и большого объема выплат по государственным долгам.

Но дефицит бюджета, по мнению экспертов НБУ, будет даже меньше, чем в 2018 году – всего 1,5%. Государственный долг Украины к концу 2019 года, как ожидается, сократится с нынешних 65% ВВП доя 62%. При этом международные резервы сохранятся на нынешнем уровне – порядка 19 млрд дол. Дефицит текущего счета прогнозируется также сравнительно небольшим – 2,5-3% ВВП, и предполагается, что его компенсируют поступления от официальных кредиторов (в частности, от основного – МВФ по его новой программе stand by) и частных.

Вообще, довольно оптимистичный прогноз НБУ строится на том, что Украина продолжит сотрудничество с МВФ в рамках новой программы Stand-By Arrangemenet. «Получение кредитных средств от МВФ и других официальных кредиторов даст возможность сохранить доступ к международным рынкам капитала на прогнозном горизонте и рефинансировать часть долга, пик выплат по которым припадает на 2019-2020 годы», – объясняют в НБУ.

В случае получения кредитов основными факторами, из-за которых прогноз может не сбыться, являются дальнейшее ухудшение ожиданий. Они традиционно ухудшаются в периоды избирательных компаний, предупреждают в НБУ.

Деньги «заробитчан» и в следующем году будут серьезным подспорьем для украинской экономики. Но их потоки могут снизиться.

В Набанке прогнозируют, что интенсивность трудовой миграции в Польшу в следующем году замедлится. Там, как и у нас, ожидается снижение экономического роста, и официальная Варшава уже сейчас проявляет довольно «сдержанную заинтересованность» в наемных работниках из Украины. По крайней мере новых рабочих мест там создается все меньше, и большого прироста работников из Украины не ожидается. «Замедление польской экономики угрожает… объемам притока переводов от трудовых мигрантов»», – прогнозируют в НБУ.

Но это не значит, что украинцы будут намного меньше уезжать на заработки. Напротив, в НБУ считают, что украинцы теперь просто едут дальше от дома: в Чехию и Германию, а также в других европейские страны. Хотя темпы оттока кадров снизятся.

С одной стороны, это принесет свои позитивные результаты. По крайней мере для тех, кто останется работать в Украине. Нацбанк прогнозирует, что дефицит кадров в Украине будет по-прежнему большой, поэтому зарплаты внутри страны продолжат расти, хотя и не такими темпами, как в 2018-м.

Негативное влияние на экономику Украины могут оказать мировые торговые войны, особенно между США и Китаем. Из-за них может образоваться избыток предложения сырьевых товаров, что будет толкать вниз цены на них. В таком случае, а также в случае ухудшения доступа к отдельным рынкам сбыта, валютные поступления от экспорта будут сокращаться с соответствующим давлением на обменный курс гривни и, соответственно, на инфляцию.

Популярные статьи сейчас

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Приближение мирового кризиса, который сейчас прогнозируется, может приблизить мировую экономику к фазе спада. В таком случае из развивающихся стран будет утекать капитал. В том числе и из Украины.

Кроме того, спад экономики и торговые войны ударят по основным экспортным товарам Украины, из-за чего поступление денег в страну может снизиться.

Так, производство растительного масла в следующем году значительно превысит спрос, в связи с чем цены упадут. Уже сейчас снижаются цены на сою. Ввиду перепроизводства дешевеет сталь, и цены на нее в лучшем случае стабилизируются лишь во второй половине 2019 года.

В то же время в следующем году ожидается рост цен на зерновые, но это произойдет из-за плохого урожая в ряде регионов, и в том числе в Украине. Единственная экспортная культура, которая поможет Украине нарастить экспортную выручку – кукуруза, спрос на которую растет.

Зато, к радости украинцев, мясо-молочные продукты вряд ли будут сильно дорожать, поскольку цены на кормовые культуры, в частности на кукурузу, снижаются.

Нефть в начале 2019 года будет дорожать из-за введения второго этапа санкций против Ирана и сезонного спроса. Однако многие страны-экспортеры только и ждут повода, чтоб нарастить добычу, так что довольно скоро дефицит будет покрыт, и нефть опять окажется в избытке. Так что подорожание нефти продлится недолго. После зимнего пика они вновь начнут постепенно снижаться. По такой же траектории будут колебаться цены на газ, предсказывает НБУ.

В целом инфляция цен на топливо в Украине должна снизиться с 17,5% годовых на конец 2018 года до 7,4% на конец 2019 года.

В НБУ считают, что в таких условиях рост ВВП опять будет обеспечивать в основном высокий потребительский спрос, который будут поддерживать рост заработных плат и снижение уровня безработицы.

Относительно экономической ситуации за рубежом, в НБУ прогнозируют подъем экономики США (из-за роста доходов, сокращения налогов и рекордно низкого уровня безработицы). А вот в Европе рост экономики будет постепенно замедляться, считают в НБУ. Экономическую активность будут сдерживать торговая война с США и нерешенность вопроса с Brexit.

Несмотря на санкции, экономика России в следующем году будет демонстрировать относительный рост. Предпосылкой для этого станут растущие цены на нефть. По этой же причине будут развиваться экономики и других нефтедобывающих стран. Но лидерами по экономическому подъему станут Китай и Индия, а также многие другие страны Азии, считают в НБУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook