В Национальном банке предполагают, что Украина до конца 2018 года может получить транш от Международного валютного фонда в пределах 1,5 — 1,9 млрд долл.

Об этом во время брифинга сказала первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, сообщает корреспондент Укринформа.

«Недавно Яков Смолий сказал, что(транш от МВФ — ред.) можно ожидать до конца года. Относительно суммы — она может быть, как мне кажется максимум между 1,5 — 1,9 млрд долл.», — сказала Рожкова.

Она отмечала, что главным условием для получения этих средств является принятие Украиной бюджета на 2019 год.

«Есть еще несколько вопросов к Национальному банку — внесение изменений в определенные нормативные документы, что мы уже сейчас отрабатываем и будем в течение 2 недель их принимать. Поэтому, если наши парламентарии готовы будут вовремя проголосовать за бюджет и бюджетные показатели останутся в рамках контрольных параметров, то мы успеем(получить транш МВФ в этом году — ред.)»,- отметила Рожкова.

Напомним, 19 октября Международный валютный фонд и правительство Украины пришли к согласию о введении новой программы кредитования украинской экономики Stand — by вместо программы расширенного финансирования EFF, которая завершается в марте. Объем новой программы составляет 2,8 млрд SDR, что равняется 3,9 млрд долларов США. Соглашение подлежит утверждению менеджментом МВФ, а также одобрению Советом директоров Фонда. Заседание руководства МВФ по этому вопросу планируется провести после принятия в Украине госбюджета на 2019 год в соответствии с рекомендациями МВФ, а также повышением тарифов на газ с учетом рыночных изменений и с одновременным субсидированием населения с низкими доходами, заметили в Фонде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook