В НАТО изучат проект новой редакции закона о Службе безопасности Украины на предмет соответствия лучшим практикам Альянса.

Об этом заявил глава представительства НАТО в Украине, директор Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников, сообщает «Европейская правда«.

Винников отметил, что недавно в Альянсе получили проект закона. «Наши эксперты в Киеве, и в нашей штаб-квартире (в Брюсселе), изучат его», — сказал Винников.

Он напомнил, что НАТО в течение долгого времени поддерживает процесс реформирования СБУ в Украине, и соответствующая работа осуществляется в тесной координации с Консультативной миссией Европейского Союза в Украине.

«Ключевой элемент реформирования СБУ в действительности состоит в обеспечении того, чтобы это соответствовало требованиям Закона о национальной безопасности, который заранее определяет те функции, которые СБУ осуществлять и на которых должна сосредоточиться, и конечно, те функции не включают определенные функции, которые у Службы есть сейчас «, — сказал он.

15 октября председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов подал президенту Владимиру Зеленскому проект новой редакции закона «О Службе безопасности Украины».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и российский экономист Дмитрий Некрасов обсуждают, почему глупо ждать развала России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook