В НАТО понимают, что аннексия Крыма Россией дала старт появлению новых угроз, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг 3 апреля в Вашингтоне во время выступления перед обеими палатами Конгресса США.

Об этом сообщает УНИАН.

В частности, он подчеркнул, что Альянс нуждается «в коллективной стойкости, потому что перед нами встанут новые угрозы».

«И мы ранее видели много раз, как трудно прогнозировать будущее. Мы не смогли спрогнозировать падение Берлинской стены, атаки 11 сентября, возникновение «Исламского государства» в Сирии и Ираке или незаконную аннексию Крыма Россией… Поскольку мы не можем предсказать будущее, мы должны быть подготовлены к неожиданному. Мы нуждаемся в стратегии, чтобы справляться с неизвестностью. У нас есть она. Эта стратегия – НАТО. Прочный и динамичный Альянс уменьшает риски и создает для нас возможности справляться с сюрпризами, когда они возникают. А они будут возникать», – заявил генсек.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО имеет самый большой потенциал, потому что может изменяться вместе с изменением обстановки.

«И несмотря на наши различия, мы объединены нашей преданностью друг другу», — добавил Столтенберг.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook