Парламентская ассамблея НАТО призывает Украину удвоить усилия в проведении антикоррупционных реформ.

Об этом во время семинара Роуза-Рота сообщил президент ассамблеи Паоло Алле, передают Украинские новости.

«Мы хотим призвать наших украинских друзей, чтобы они удвоили свои усилия в проведении болезненных, но очень важных реформ по борьбе с коррупцией. Очень важно, чтобы Украина продолжала выполнять свое «домашнее задание», очень важно, что Украина начала видеть практические преимущества такой работы, включая либерализацию визового режима с Европейским Союзом и начало работы глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли в рамках соглашения об ассоциации», — сказал он.

Алле подтвердил осуждение ассамблеей оккупации Россией украинских территорий, нарушение Минских договоренностей и нарушения прав человека на оккупированных территориях.

Он также отметил, что НАТО поддерживает евроинтеграционные стремления Украины и призвал правительства стран-членов альянса поддерживать и на многосторонней, и на двусторонней основе отношения с Украиной.

Президент ассамблеи также выразил надежду, что вскоре будет найдено практическое решение по деэскалации конфликта в Черноморском регионе, углублению двустороннего сотрудничества НАТО и Украины, а также обеспечению безопасности партнеров альянса в регионе.