9 октября Парламентская ассамблея НАТО поддержала резолюцию «Противостояние использованию информации, как оружия», в которой упомянула угрозы со стороны России и «Исламского государства» как равнозначные.

Об этом свидетельствует опубликованный документ.

«Встревожены российской стратегией превращения информации в оружие и создания сложных и хорошо финансируемых кампаний по дезинформации и запугивания, созданные для того чтобы ослаблять, разделять и дестабилизировать евроатлантические демократии, разрушать доверие в их правительственные институции, избирательные системы, ключевые СМИ и евроатлантическую солидарность», — написано в документе.

В следующем пункте принятой резолюции сообщается о том, что НАТО обеспокоено тем террористические организации, особенно ИГИЛ, используют интернет для рекрутирования бойцов, пропаганды, сбора денег и коммуникации.

Также в резолюции подчеркивается необходимость предоставления помощи Грузии, Молдове, Украине и странам западных Балкан в сфере стратегических коммуникаций.

Дальше в документе следует список мер, которые рекомендуются для исполнения странами-членами, включая создание специальных органов для противостояния фейковым новостям и обучения журналистов.

Источник: Апостроф