Послы стран-членов НАТО в среду, 6 февраля, подписали протокол о присоединении Македонии к Альянсу.

Торжественная церемония подписания состоялась в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, сообщает «Европейская правда«.

Представители каждой страны-члена по очереди в алфавитном порядке поставили свою подпись на документе. Церемония состоялась в присутствии министра иностранных дел балканской страны Николы Димитрова.

«Это историческое событие. Премьеры Ципрас и Заев продемонстрировали стратегическое мышление и большое мужество, когда подписали Преспанское соглашение… На этом пути были вызовы и сложные компромиссы, но приверженность демократическим ценностям и реформам способствовали прогрессу», — заявил перед началом церемонии генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Протокол о присоединении Македонии теперь должна ратифицировать каждая страна-член блока. «Я надеюсь, этот процесс пройдет гладко, и мы все скоро сможем приветствовать вас как полноправного члена», — заявил Столтенберг.

По словам генсека, с сегодняшнего дня представители Македонии будут участвовать в заседаниях Альянса в качестве приглашенной стороны. Министр иностранных дел Македонии также примет участие в министерской встрече НАТО в апреле.

«Сегодняшнее историческое событие демонстрирует, что двери НАТО открыты для демократий, которые готовы и хотят выполнять цели Вашингтонского договора», — резюмировал Столтенберг.

Глава МИД Македонии Никола Димитров поблагодарил всех за усилия и поддержку Скопье. Он анонсировал визиты в страны НАТО, «чтобы способствовать эффективной ратификации».

Вступление Македонии в Альянс стало возможным после того, как страна согласилась изменить название на Республика Северная Македония. Греция годами блокировала членство Македонии в НАТО, считая, что ее название содержит территориальные претензии.

Греция намерена ратифицировать протокол о присоединении Македонии на этой неделе. После этого, по условиям соглашения между странами, Македония официально сменит название и сообщит об этом в ООН и другие международные организации.

Балканская страна станет 30-м членом Североатлантического альянса.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко и эксперт Владимир Стус анализировали, почему Россия больше всех пострадает от новой волны глобального кризиса.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

В Польше грядут масштабные сокращения работников: к чему готовиться украинцам

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook