Министр обороны Украины Степан Полторак заявляет об изменении позиций представителей стран-членов НАТО касательно вопроса вступления Украины в Североатлантический альянс и отмечает получение украинским оборонным ведомством всесторонней помощи от стран-членов Альянса.

«Уже более четырех лет наблюдаю за настроениями в штаб-квартире НАТО в отношении Украины. Сначала нас воспринимали не слишком серьезно. Впоследствии не понимали, как это (вступление в НАТО. — ИФ) можно сделать, а уже во время последней встречи в Брюсселе практически все говорили о необходимости нашего ускоренного вступления в НАТО. Мы по всем направлениям получаем от них помощь. Особенно это стало ощутимо недавно — после акта открытой агрессии России», — сказал С.Полторак в интервью «Урядовому курьеру».

Он отметил, что только с главой оборонного ведомства Великобритании Гэвином Уильямсоном встречался пять раз за последние полгода.

«За последние два месяца он дважды был в Украине, а я в Лондоне. Существовали определенные трудности, когда Венгрия заблокировала формат встреч в штаб-квартире НАТО на уровне министров обороны, но мы, однако, значительно активизировали двусторонние встречи с коллегами из стран Альянса», — сказал министр обороны Украины.

Говоря об объеме задач, которые необходимо выполнить украинской стороне на пути в НАТО, С.Полторак отметил, что он «значителен».

«В ближайший год нужно завершить реформу Минобороны и органов военного управления. Это одна из самых сложных реформ — здесь надо подходить очень осторожно, чтобы не нарушить управление войсками. И изменения постепенно воплощаются. Еще недавно говорили о необходимости напрямую закупать необходимые нам образцы вооружений и техники за рубежом. Теперь уже имеем такой инструмент, и так чувствуется плечо партнерской поддержки. Все, что закупаем в интересах ВСУ, отвечает стандартам НАТО», — подчеркнул он.

Министр обороны добавил, что остаются и проблемные вопросы, главный из которых — ресурсное обеспечение. «Но можно отметить: в 2018 году мы приблизились к цели во многих аспектах и будем продолжать это движение», — подытожил С.Полторак.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook