Президент Петр Порошенко обсудил с американским сенатором Робертом Менендесом перспективы помощи Украине со стороны США, отметив, что ее получение в настоящий момент критически важно для нашей страны.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«В настоящий момент для Украины критически важно получить помощь в ее борьбе за свободу, демократию, суверенитет», — отметил Президент.

Глава государства передал Роберту Менендесу благодарность Конгрессу США за инициативу предоставить Украине статус основного союзника вне блока НАТО. «Это позволит нам получить новые возможности от сотрудничества с Соединенными Штатами и усилить свою безопасность», — заявил Порошенко.

Стороны обсудили визит Главы Украинского государства в США, который планируется на вторую половину сентября, и запланированные встречи с руководством США.
Глава государства намерен во время визита в США затронуть вопрос о признании так называемых «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями.

В свою очередь Менендес отметил: «Эти события угрожают не только Украине, а всему миру. И хотя первыми жертвами являются украинцы, они — не единственные жертвы. Это вопрос мировой безопасности».