Жалоба против российского Газпрома, которую Украина подала в Еврокомиссию, предотвращает попытки россиян искусственно повышать цены на газ в Европе путем недобросовестной конкуренции и нарушений антимонопольного законодательства.

Об этом рассказал в интервью Укринформу в Вашингтоне исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко.

«Одним из элементов этой жалобы является устранение нарушений антимонопольного законодательства, например, в деятельности Газпрома в Германии, ведь он (Газпром – ред.) контролирует такую компанию, как Wingas. За счет этого достигается установление более высоких цен в Германии, которые влияют на ценообразование по всей Европе, и это также важно для нас», — объяснил Витренко.

Кроме того, по его словам, в жалобе ставятся вопросы относительно препятствий для осуществления виртуального реверса через украинские и другие интерконнекторы в Европе. «Для Украины важны такие аспекты, как цены в Европе, а также то, не делает ли Газпром так, чтобы они были завышенными», — подчеркнул он.

Витренко предположил, что россияне могут сразу пойти на сотрудничество. «Раньше они говорили, что не хотят никаких штрафов, а лучше устранят нарушения», — отметил он. В то же время, по его словам, не исключено, что Газпром перейдет к более агрессивной позиции. «И тогда начнется долгий процесс, который будет более жестким для российской компании», — отметил Витренко.

Напомним, в понедельник Украина подала жалобу в Еврокомиссию на антиконкурентные действия Газпрома. По словам Витренко, это позволит сохранить для Украины доходы от транзита газа. «Отсутствие транзита газа будет означать потерю 4% ВВП и экономический спад уже в 2020 году», — пояснил исполнительный директор группы Нафтогаз.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook