Заявление главы Кремля о том, что «Россия готова идти до конца в реализации «Северного потока- 2» на фоне вооруженного конфликта в Сирии, аннексии Крыма и войны в Донбассе должно насторожить руководителей европейских стран.

«После того, как страны ЕС станут заложниками одного поставщика, россияне смогут легко игнорировать демократические правила и вмешиваться не только в экономическую жизнь европейских стран, но и диктовать свои политические прихоти», — говорится в сообщении.

Также в НАК отметили, что, нет сомнений в том, что «Северный поток-2» — это энергетическая ловушка для европейцев.

«В Кремле привыкли говорить на языке шантажа и силы. Мы это хорошо знаем, ведь Украина пережила и справилась с тремя энергетическими кризисами, которые устроил Газпром», — отметили в НАК.

Со своей стороны глава НАК Андрей Коболев на своей странице в Facebook также заявил, что проекты «Nord Stream 2» и «Турецкий поток» — рычаги политического и экономического давления России на другие государства.

«Это не только мнение Украины, но и, отныне, — официальная позиция Парламентской ассамблеи ОБСЕ», — подчеркнул Коболев.

В компании поблагодарили ОБСЕ за резолюцию об энергетической безопасности в Европе, в которой «Северный поток-2» и «Турецкий поток» упоминаются как потенциально опасные и такие, которые могут стать средствами экономического и политического давления.

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook