Украинские радиостанции в целом выполняют требования о языковых квотах, однако отдельные радиостанции, среди которых «Люкс FM», «Наше радио» и «Шансон», транслируют украиноязычные песни неравномерно в течение дня, пользуясь соответствующим пробелом в законе.

Об этом заявил член Нацсовета по телевидению и радиовещанию Сергей Костинский на пресс-конференции в Киеве, передает «Интерфакс-Украина«.

«У нас есть отдельные случаи, когда некоторые радиостанции ставят хит-парады украинской песни в отдельные отрезки времени. Радио «Шансон» выполняет и даже перевыполняет квоту, но при этом больше половины украинских песен ставит с 4:00 до 8:00 и с 20:00-21:00. Мое личное мнение — что это может носить признаки дискриминации песен на украинском языке», — сказал он.

По словам Костинского, мониторинг регулярно фиксирует, что в эфире этих трех радиостанций трансляция украиноязычных песен концентрируется с 20:00 до 6:00, то есть, в основном, ночью, за счет чего в прайм-тайм эти радиостанции могут транслировать больше русскоязычных песен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook