Следствие зафиксировало случаи влияния судей Окружного административного суда Киева (ОАСК) на судей Конституционного суда Украины (КС) в решениях относительно незаконного обогащения и люстрации, а также влияния на продвижение законопроектов в Верховной Раде и дела Государственного бюро расследований (ГБР).

Соответствующая информация была обнародована в видеоролике на совместной пресс-конференции директора НАБУ Артема Сытника и руководителя Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка в пятницу в Киеве.

«Зафиксированы случаи организации влияния на судей Конституционного суда относительно решений о незаконном обогащении и люстрации; на членов Высшего совета правосудия, в частности через нардепов; продвижение нужных законопроектов в Верховной Раде; на судей Апелляционного админсуда; на расследование ГБР через руководство этого органа», — сказано в тексте в видеоролике.

Кроме того, по данным следствия, зафиксированы случаи влияния на рассмотрение и принятие решений в делах относительно разъяснений Центральной избирательной комиссии, отмены решений правительства по тарифам, конкурсов в ГБР, относительно возможной отмены ареста имущества экс-президента Украины Виктора Януковича, а также в делах относительно Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Согласно обнародованной информации, во время расследования также зафиксированы разговоры руководства ОАСК о служении бывшей власти и изменении политического курса, обсуждения своего «профессионализма», который заключается в умении влиять при помощи решений возглавляемого суда и знакомств на государственные и общественно значимые дела.

Кроме того, по данным следствия, зафиксированы разговоры, которые могут свидетельствовать о совершении главой и судьями ОАСК коррупционных уголовных правонарушений, в том числе получения неправомерной выгоды.

«Задокументирована также информация о влиянии чиновника времен президента Януковича на изменения в руководстве органов судебной власти и назначение контролируемых лиц», — сказано в видеоролике.

«Нужно отметить, что то, что мы сейчас показали, и позже покажем в более расширенной версии, — сегодня фактически следствие раскрывает это, и идет уже по собственному пути… Очень много информации нужно в дальнейшем проверять», — заявил Сытник.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook