Очередная, 55-я по счету, конференция по безопасности открывается в пятницу в немецком Мюнхене.

По традиции она будет проходить 3 дня в отеле Bayerischer Hof в центре баварской столицы, сообщает корреспондент Укринформа.

Участие в форуме примут более 30 глав государств и правительств, более 80 министров иностранных дел и обороны, а также высокопоставленные «лица, принимающие решения», эксперты, экономисты, представители международных и общественных организаций.

Украину представляет Президент Петр Порошенко, который выступит в панельной дискуссии в субботу и проведет ряд двусторонних встреч. Традиционно в Мюнхен съехалось немало украинских политиков.

Украина уже 5 год является одной из важных тем конференции. «Украина, вероятно, больше всего пострадала от нарушения порядка обеспечения безопасности после холодной войны в Европе: почти пять лет назад Россия аннексировала Крым и с тех пор поддерживает вооруженный конфликт в восточной части страны», — говорится в обнародованном накануне открытия конференции ежегодном докладе о безопасности.

В нем приводится составленные Международной кризисной группой список 10 стран, конфликты в которых будут продолжаться и в 2019 году. Украина попала в этот список. «Война в Украине продолжает тлеть, и конца этому не видно, что также способствует более широкому геополитическому противостоянию между Россией и западными державами», — говорится в пояснении.

Тем временем, согласно данным опроса Стокгольмского института мировых исследований, 22% украинцев думают, то ситуация в ближайшие 5 лет будет ухудшиться и лишь 10% — что она улучшится, 28% полагают, что ситуация не будет кардинально меняться.

Украинская тематика конечно же отнюдь не единственная, волнующая мир сегодня. Участники конференции – почти 600 человек — проведут интенсивные дискуссии о глобальных и региональных кризисах и рисках, о кибербезопасности, гонке вооружений и контроле над вооружениями, о будущем НАТО и трансатлантических отношений, роли ЕС как игрока в сфере безопасности и обороны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook