В органах внутренних дел Украины назревает кадровая чистка и сокращение штатов на 30%: увольнять будут за противодействие Майдану в том числе.

Об этом в Херсоне заявил заместитель внутренних дел Украины Сергій Чеботарь, пишет Гривна. Новый формат.

«Тех, кто запятнал себя в преступлениях, в действиях на майдане, которые против тех лиц, которые были на майдане, тех лиц, которые выходили на майдан в Херсонской области, в Николаевской и других – они будут отвечать перед законом и, они будут, наверно, уволены, потому что не нужно нарушать закон, для этого есть присяга. Нужно знать, что милиционер не должен служить какому-то там аппаратчику, он должен служить государству и не издеваться над народом, и это самое главное. А тех, кто достойно себя показывал, достойно себя вел – честь, хвала, мы будем их поддерживать, они будут работать. Но я хотел бы сказать, как поставил вопрос министр, будет 100% переаттестация работников. 100%. Каждый из них пройдет детектор лжи, и мы будем тогда смотреть. Мы будем смотреть его материальные блага, будет писать, что у него есть, как есть, и в то же время пройдет детектор лжи, как ему живется. Ну, я думаю, что некоторые уже сейчас, которые знают, что будет идти этот процесс, заранее не хотят проходить детектор лжи, заранее не хотят писать богатства свои, они уже сейчас начинают уходить из министерства внутренних дел», — объяснил замминстра Корыстин.

Отметим, что в настоящее время органы внутренних дел активно используют полиграф (детектор лжи) в расследованиях.

Однако в отличие от сотрудников милиции, у каждого, кто проходит такое исследование, спрашивают его согласие.

Принуждение к такому исследованию считается нарушением гражданских прав. Помимо этого результаты могут быть использованы исключительно как оперативные материалы и не могут быть использованы как процессуальное доказательство.