_100296026_russian_spy_investigation_v2_640-nc
_100296026_russian_spy_investigation_v2_640-nc

У британских властей существует план соответствующей реакции на применение отравляющего вещества против бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля, который вместе с дочерью пострадал 5 марта.

Об этом заявила журналистам министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд, передает Интерфакс.

Она отметила, что этот план может быть введен в действие после того, как станут известны все факты.

Министр сообщила, что пострадавший одновременно с россиянами полицейский пока еще в тяжелом состоянии, но уже может общаться.

Как сообщалось, спецслужбы Великобритании в четверг продолжили поиск ответственных за отравление Скрипаля и его дочери.

5 марта сотрудники полиции объявили, что близ одного из торговых центров в воскресенье из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали два человека. Позднее британские СМИ назвали их имена — это экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Пострадавшие были доставлены в больницу. Пострадал также полицейский, первым прибывший на место происшествия.

Скрипаль получил в Великобритании убежище после обмена разведчиками между США и РФ в 2010 году.

Британские эксперты пришли к выводу, что для отравления использовался нервнопаралитический газ, «это поможет в поисках источника его применения», отметили источники.

СМИ, ссылаясь на источники в полиции, отмечают, что состояние Скрипаля лучше, чем у его дочери, есть надежда на то, что он выздоровеет. Что касается состояния пострадавшего офицера полиции, то оно изначально «не было таким серьезным».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook