Надежда Савченко
Надежда Савченко

В российской столице перед зданием психиатрической больницы им. Сербского, где сейчас находится украинская летчица Надежда Савченко, проходит акция в ее поддержку.

Об этом передает собственный корреспондент Укринформа в РФ.

«Это ужасно, так нельзя с людьми поступать. Люди переживают, что начинается то же, что было с Новодворской», — заявила одна из участниц акции, москвичка Лариса Бирюкова.

По ее словам, освобождение Савченко «зависит от «первого человека», потому что понятно, как начальник скажет, так и делают». Активистка не уверена, что нынешняя акция может изменить ситуацию, в которую сегодня попала Савченко. «Но надо же хоть что-то делать», — подчеркнула Бирюкова.

По делу Савченко назначена новая экспертиза

Еще один российский активист Григорий Самсонов уверен, что действия Путина в отношении Украины «братоубийственные». «То, что здесь происходит (заточение в психбольницу Савченко, которая была похищена на территории Украины — ред.), — это ужас. Эти гебисткие крысы стравили Донбасс, стравили этих несчастных шахтеров, которые сегодня не могут прокормить свои семьи. Вместо того чтобы вместе с Майданом гнать воров из Украины, они занимаются братоубийством», — сказал он.

В одиночных пикетах в поддержку Савченко уже приняли участие 10 человек. Новые активисты продолжают подходить.

Перед входом в больницу усилены меры безопасности, стоят два полицейских автобуса, близлежащие улицы и дворы патрулируют наряды.