В Молдове группа депутатов парламента от Либеральной партии зарегистрировали проект решения законодательного органа о денонсации Соглашения об образовании Содружества независимых государств.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«Выход страны из Содружества независимых государств обусловлен тем, что Россия неоднократно нарушила устав СНГ, действуя исключительно в собственных интересах. Военная агрессия против Республики Молдова в 1992 году (Приднестровский конфликт – ред.), а также постоянная военная и финансовая поддержка сепаратистского режима в восточных районах Молдовы служат ярким доказательством нарушения условий Соглашения об образовании СНГ», — говорится в документе.

Авторы проекта подчеркивают, что Россия так и не вывела свои войска и вооружения с территории Приднестровского региона, нарушив резолюцию Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года и нормы международного права.

По мнению депутатов-либералов, еще одним доказательством нарушения устава СНГ является оккупация украинского Крыма и поддержка сепаратистских режимов на Донбассе.

О дате и времени обсуждения проекта решения на заседании парламента Молдовы пока не известно.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.