Партия социалистов и «Наша партия», организовавшие сегодня масштабный антиправительственный митинг в центре Кишинева, выдвинули ультиматум президенту Николае Тимофти. Они потребовали от него подать в отставку в недельный срок.

В противном случае они обещают прибегнуть к «плану Б», детали которого не раскрываются, сообщает NewsMaker

Для передачи своих требований президенту лидеры социалистов и «нашистов» Игорь Додон и Ренато Усатый по завершении кишиневского митинга приехали в загородную резиденцию главы государства в Кондрице. Их сопровождали сторонники — всего к резиденции прибыло примерно 100 автомобилей.

Пропускать их всех к президенту охраняющие резиденцию спецназовцы отказались – это режимный объект. В итоге передать Николае Тимофти подготовленное протестующими заявление об отставке было поручено депутату-социалисту Владу Бэтрынче.

Николае Тимофти на месте не оказалось. По крайней мере, так сообщил выйдя из резиденции Влад Бэтрынча. По его словам, заявление об отставке президента было передано сотрудникам резиденции, и если в течение недели оно не будет подписано, протестующие перейдут к «плану Б». В чем именно заключается этот план, и Бэтрынча, и Додон говорить отказались.

Как сообщалось ранее, сегодня на акцию протеста в Кишеневе вышли более 15 тыс. человек.