В Украине в 2019-2020 маркетинговом году (МГ) ожидается хороший урожай кукурузы.

При этом экспортные цены на украинскую кукурузу урожая 2019 года уже оказались существенно ниже прошлогодних и продолжают снижаться, сообщили аналитики «АПК-Информ«.

«Тренд обусловлен конъюнктурой мирового рынка, а также ситуацией в смежных сегментах. Дополнительное давление на ценовую ситуацию оказывают сокращение темпов торговли кукурузой старого урожая и невысокие темпы заключения внешнеэкономических контрактов на поставки будущего урожая», – объяснили специалисты

Так, по состоянию на 30 августа цены спроса в портах Украины на фуражную кукурузу урожая-2019 в основном озвучивались в пределах 145-149 USD/т и лишь в единичных случаях фиксировались на уровне 151 USD/т. При этом еще в начале августа цены спроса на фуражную кукурузу урожая-2019 с поставкой в октябре-ноябре в основном озвучивались в пределах 156-162 USD/т, а в середине месяца под давлением конъюнктуры мирового рынка снизились до 151-154 USD/т с поставкой в сентябре-октябре и нередко составляли 147-148 USD/т с поставкой в ноябре.

«С учетом перспектив сбора второго по величине урожая кукурузы в Украине в 2019 года такие низкие цены могут способствовать повышению конкурентоспособности украинской кукурузы на мировом рынке и расширению географии ее экспортных поставок. Одним из перспективных рынков сбыта данной культуры является Ливан, который в текущем сезоне проявляет активный интерес к ее закупкам и существенно нарастил объемы импорта» – добавила глава отдела зерновых рынков «АПК-Информ» Анна Танская.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook