Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк объяснил, как будут меняться тарифы на оказание первичной помощи пациентам, и, соответственно, расти зарплаты врачей.

Об этом сообщает Укринформ.

Отвечая на вопрос, будет ли тариф в 370 грн за человека, который определен на 2018 год, увеличиваться, он сказал: «Это зависит от возможностей бюджета. Ранее мы говорили о 210 грн в год, сейчас базовый тариф — 370 грн. Он будет действовать в 2018 году. На 2019 год планируется 450 грн. На пациентов пожилого возраста и детей будут действовать соответствующие коэффициенты. Надеюсь, что тариф будет постоянно расти с ростом экономики. Это такой ориентир, что мы будем уверены, что нормально платим своим врачам».

По его словам, в Британии семейные врачи — обеспеченные люди.

«У нас — это будет выше средней зарплаты в Украине. На 2020 год мы хотели бы выйти на тариф 500 грн в год. Такой тариф может заинтересовать и частные медучреждения», — уточнил Ковтонюк.

Он считает, что с 2020 года есть смысл двигаться не просто в сторону увеличения тарифа, а его дифференциации.

«Например, введение дополнительных мотивационных коэффициентов. Например, врач получит бонус, если у него стопроцентно выполняется календарь прививок или меньше направлений на вторичное звено, меньше вызовов скорой среди его пациентов. Такая система бонусов хорошо работает в Эстонии, и в других странах», — подчеркнул заместитель министра.

Чиновник добавил, что сейчас в бюджете на первичное звено предусмотрено 13,28 млрд грн.

«Часть пойдет как субвенция, и это будет базовый уровень финансирования. Часть — по договорам медучреждений с Нацслужбой здоров’я», — сказал Ковтонюк.