Медицинская реформа, принятая 19 октября Верховной Радой, предусматривает изменение финансирования системы здравоохранения из государственного бюджета, а не введение платы за лечение.

Об этом говорится в разъяснении Министерства здравоохранения, которое опубликовано на сайте ведомства.

«Все услуги, анализы, исследования, лекарства, которые предоставляются по государственной программе медицинских гарантий, будут для пациентов на 100% бесплатными. … Реформа вводит новые четкие правила государственного финансирования медицинской системы, одинаковые для каждого гражданина. Появится четкий список услуг, которые будут на 100% профинансированы государством: первичная помощь (семейные врачи, терапевты, педиатры), экстренная помощь (резкое ухудшение состояния здоровья, сердечный приступ, инсульт, острый аппендицит, почечная недостаточность, воспаление легких и т.д.), паллиативная помощь — прежде всего, адекватное обезболивание, лечение у узких специалистов по направлению семейного врача и плановое лечение в рамках программы медицинских гарантий», — говорится в разъяснении.

Также, по данным Минздрава, каждая медицинская услуга будет иметь определенный тариф, который будет платить больнице государство. Объем услуг в рамках программы медицинских гарантий зависит от объема финансирования системы здравоохранения, однако включать все основные услуги, необходимые для качественного лечения — намного больше, чем люди могут получить бесплатно сейчас.

Для дорогостоящего лечения, как и сегодня, будут существовать целевые программы, продолжат действовать программы лечения онкологии, гепатитов, СПИДа и другие, заявляют в ведомстве.

С 2018 года реформа заработает на уровне первичной помощи, с 2020-го — во всех больницах.
«Полный список услуг программы медицинских гарантий будет в 2020 году, когда реформа заработает полностью. С началом реформы, которая начнется с первичного звена оказания медицинской помощи — большинство медицинских услуг будут бесплатными для пациента, но платными для государства», — говорится в разъяснении.

Министерство здравоохранения опубликует список тарифов на услуги после сбора статистики, чем реально, а не на бумаге болеют люди, сбора данных о реальных затратах больниц, оценки бюджета, который будет выделен на программу медицинских гарантий на 2020 год.

Сейчас готовится пилотный проект Минздрава вместе с Национальной академией медицинских наук, целью которого является определение стоимости наиболее распространенных медицинских услуг. Эти тарифы будет платить больницам именно государство.

Также в Минздраве отметили, что информация о так называемых «тарифах» на операции, которые якобы будут платить пациенты, — не соответствует действительности.

Сейчас в Украине, согласно опросу в рамках проекта «(без) ценная медицина», 90% лекарств украинцы покупают за собственные средства. По данным исследований, каждый второй пациент отказывается от лечения или откладывает его из-за нехватки денег.

Источник: Укринформ