Кабинет министров Украины и органы социальной защиты населения не намерены снимать субсидии населению в рамках программы монетизации из-за задолженностей до конца отопительного периода.

Об этом для телеканала ZIK во время рассказал директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

Согласно заверениям представителя правительства, предоставлены в денежной безналичной форме на счет в «Ощадбанке» будут все субсидии, которые были оформлены после 1 января 2019 года.

Он отметил, что норма о снятии субсидий из-за задолженностей по коммуналке действует уже более двух лет, и в системе монетизированных субсидий она не будет действовать иначе. При этом действительно будет сокращена сумма долга за коммунальные услуги, из-за которого субсидию могут снять. Теперь максимальный размер задолженности – 340 гривен.

«Поскольку субсидии у нас назначаются до конца отопительного периода, соответственно, эта норма будет применена в мае для тех хозяйств, которые будут обращаться за оформлением субсидии на новый период. То есть, будет фиксироваться факт просроченной задолженности по состоянию на 1 мая 2019», — пояснил он.

Также глава директората соцподдержки Минсоцполитики пояснил, каким образом правительство намерено урегулировать вопрос с задолженностями, которые могут возникнуть из-за задержки предоставления субсидий. Он отметил, что в таких случаях, лишать домохозяйство субсидии не будут.

«Постановление содержит исключения, в случае, если государство свои обязательства в части своевременного и полноценного финансирования этой программы не выполнит, то и задолженность, которая может образоваться у граждан вследствие этого, не будет учитываться при определении права на получение субсидии. Но сегодня тот финансовый ресурс и наш план, который мы составили по финансированию, предполагает, что средств хватает», — заверил Музыченко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook